Il Programma 2023
Sabato 16 settembre
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA BRISCOLA
Ore 21.00 - SERATA DANZANTE con l'Orchestra ANDREA BIANCHINI
Domenica 17 settembre
Ore 10.30 - Giornata di giochi del GR.EST, al Busso ritrovo di bambini e ragazzi e divisione in squadre
Ore 11.30 - SANTA MESSA AL SANTUARIO
Ore 13.00 - PRANZO della Festa
Ore 14.30 - Inizio giochi GR.EST
Ore 17.30 - Termine giochi GR.EST
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - Serata danzante con l'orchestra ILARIA CENCIARINI
Ore 21.00 - GARA di BRISCOLA
Lunedì 18 settembre
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA DI BRISCOLA
Martedì 19 settembre
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA DI BRISCOLA
Ore 21.00 - "Per dirla in Allegria" di Maria Cristina Mencaroni, spettacolo di Cabaret a cura della compagnia teatrale LA BADIA DI PIETRAFITTA
Mercoledì 20 settembre
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA DI BRISCOLA
Ore 21.00 - Cena e concerto Barbanera e Pala, "Diciamo basta alla violenza sulle donne"
Giovedì 21 settembre
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA di BRISCOLA
Ore 21.00 - SERATA EVENTO con l'Orchestra VINCENZI: 90 anni insieme al Maestro Alberto Vincenzi
Venerdi 22 settembre
Ore 18.30 - Tradizionale processione per le vie del paese verso il Santuario accompagnata dalla BANDA MUSICALE DI SANFATUCCHIO
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA DI BRISCOLA
Ore 22.30 - SERATA GIOVANI: FABRIK ON TOUR
Sabato 23 settembre
Ore 18.45 - SANTA MESSA AL SANTUARIO
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA DI BRISCOLA
Ore 21.00 - SERATA DANZANTE Con L’Orchestra ATMOSFERA BLU
Domenica 24 settembre
Ore 15.00 - BMX Gimkana Ciclistica per bambini e ragazzi organizzata dal CSI-CAMPIONATO PROVINCIALE
Ore 17.00 - Laboratorio di ceramica per grandi e piccoli "ARTE E SOSTEGNO" di Castiglione del Lago
Ore 17.45 - Premiazione Giochi GR:EST e BMX
Ore 18.00 - Santa Messa al Santuario presieduta dal nostro ARCIVESCOVO IVAN MAFFEIS e concelebrata dai sacerdoti della VII zona
Ore 19.00 - CALICI AL BUSSO
Ore 19.30 - Apertura Stand gastronomici: Cena Busso
Ore 21.00 - GARA DI BRISCOLA
Ore 21.30 - Aspettando i Fochi.....Defile’di moda a cura di Abbigliamento Esseredonna in collaborazione con Mondo Ottica, Arcuri e Burico, Ci vuole Stoffa, Atelier Il Punto di Fuga e Let me dance Asd.
Ore 23.00 - I FOCHI D'LA MADONNA DEL BUSSO
PER TUTTA LA DURATA DELLA FESTA: Parco giochi per grandi e piccoli
LE NOSTRE SPECIALITA':
Coratina - Agnello scottadito - Agnello allo spiedo - Arrosticini - Gnocchi al castrato - Gnocchi al ragù - Pici all'aglione - Bistecca di vitello - Salsicce - Baccalà - Torta al testo e altri piatti tipici